Départ comme chaque année le jeudi, c'est-à-dire le 5 aout, 13h00, place van meneen.
Jeudi: 60 km le long des canaux jusqu'à Pont-à-Celles
Vendredi: 60 km le long de l'eau jusqu'à Floreffe. Arrivée vers 13h.
Retour lundi matin: 10km jusqu'à Namur puis 1h de train jusqu'à BXL
Résumé des années 2009 et 2008
Cette initiative n'engage en rien les organisateurs du festival EsperanzaH.